Колледж ЛИДЕР г.Щелково - 25-летие принятия Конституции Российской Федерации

25-летие принятия Конституции Российской Федерации

0001 001

blockbullets

 

12 декабря в России отмечается День Конституции. До 2005 года День Конституции был государственным праздником и выходным днем. После 2005 года этот день был причислен к памятным датам.Поскольку дата памятная, мы решили сегодня вспомнить некоторые интересные факты об основном законе страны:

- У Коституции РФ было более тысячи авторов.

- При вступлении в должность президент Российской Федерации приносит присягу народу на экземпляре Конституции Российской Федерации. Текст присяги закреплен статьей 82 Конституции.Переплет специального экземпляра Конституции сделан из тончайшей кожи (варана) красного цвета, на обложке - накладной серебряный герб России и тисненная золотом надпись "Конституция России".Он хранится в Кремле, в местной библиотеке и используется только при инаугурации презедента.

- 10 раз приходилось вносить поправки в Конституцию из -за изменений наименований регионов.

- В Конституции РФ нет иноязычных выражений типа "спикер", "парламент", "сенаторы", "импичмент".
- Конституция Российской Федерации состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов переходных и заключительных положений.
- В 1999 году и 2005 годах экземпляры Конституции России побывали в космосе. Одна - на станции "Мир", а другая - на борту МКС. Общая длитетельность обоих "полетов" главного закона составила 329 дней.